Постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко заявил, что Украина выступает за более широкое представительство восточноевропейских государств в Совете Безопасности ООН и постепенный отказ от использования «права вето».

Как сообщает корреспондент Укринформ, об этом Ельченко сказал в понедельник 25 ноября во время заседания Генассамблеи ООН, посвященной реформированию Совбеза.

«Мы категорически настаиваем на том, чтобы по крайней мере одно дополнительное место было предоставлено Восточно группе в категории избранных членов», — сказал он.

Также Ельченко подчеркнул, что Восточная группа является одной из наименее представленных среди непостоянных членов Совета Безопасности. Сообщается, что у это группы есть только одно место для 22 стран-членов ООН.

Представитель Украины в ООН отметил, что Украина выступает за прекращение или ограничение использования «права вето», ведь именно это право влияет на проведение реформ и именно из-за использования этого права некоторыми странами реформы не могут быть завершены.

Владимир Ельченко добавил, что не только Украина выступает против использования «права вето». 23 мая 2019 года Украина совместно с Грузией направила сопредседателям межправительственных переговоров по реформе Совбеза письмо, в котором было предложено ограничить использование «права вето» для постоянного члена ООН, если он является участником конфликта или ситуации, которая в данный момент рассматривается ООН.

Напомним, в состав Совета Безопасности ООН входят 15 стран-членов — 5 постоянных и 10 непостоянных, избираемых Генеральной Ассамблеей ООН на два года (по пять в год).

Страны Восточной Европы в Совбезе представляет лишь один непостоянный член. Россия является постоянным членом.

«Право вето» имеют пять «больших» стран — Великобритания, Китай, Россия, США и Франция. И могут заблокировать любое решение ООН. Этим правом постоянно пользуется РФ при рассмотрении вопросов, связанных с ее агрессией против Украины.

Ранее сообщалось, что Международный суд ООН дал России огромный срок для ответа на иск Украины. Окончательное решение по делу Украины против России, в котором рассматривается нарушение РФ двух международных конвенций, будет принято не ранее 2022 года.

Также сообщалось, что в Генеральной ассамблее ООН планируют рассмотреть «крымскую» резолюцию, которую подготовила Украины. Соавторами резолюции о нарушении пправ человека в Крыму стали около 40 стран мира.

Аналитики Украинского института будущего Юрий Романенко и Илия Куса разобрали три главные ошибки Украины во внешней политике:

Популярные статьи сейчас

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.