Завтра, 14 ноября, Третий комитет Генеральной ассамблеи ООН рассмотрит проект резолюции о защите прав человека в аннексированном Крыму.

Об этом сообщил спикер Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко, передает «Укринформ».

Как сообщает журналист «Укринформа» в Нью-Йорке, рассмотрение «крымской» резолюции начнется примерно в полдень (по киевскому времени — вечером). Как рассказал Николенко, проект резолюции разработала украинская делегация, примерно 40 стран стали его соавторами.

Николенко отметил, что ситуация с правами человека на оккупированном полуострове ухудшается, поэтому ООН должна отреагировать на действия страны-агрессора.

«Как видим, ситуация на полуострове ухудшается. Незаконные аресты, необоснованные обвинения и сфабрикованные дела против активистов и защитников прав человека приобретают все более широкий размах. Более того, Москва начала внедрять политику изменения демографической ситуации на оккупированной украинской территории, что является грубым нарушением международного права. Очевидно, что ООН должна решительно отреагировать на эти и другие противоправные действия Российской Федерации», — объяснил дипломат.

Также Николенко рассказал, что проект документа основывается на трех «крымских» резолюциях, принятых в 2016-2018 годах. Начиная с 2016 года, Украина вносит на рассмотрение сначала Третьего комитета, а впоследствии и Генассамблеи ООН проект резолюции «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина», целью которого является защита прав человека в условиях российской оккупации.

«Мы анализируем процессы, происходящие в Крыму, и добавили в этом году в текст ряд новых элементов», — отметил украинский дипломат.

Ранее «Хвиля» писала, что Загороднюк оценил вероятность нападения РФ со стороны Крыма. Министр обороны Украины Андрей Загороднюк заявил, что пока не видит реальной угрозы нападения Путина со стороны юга.

Также стало известно, что «Крымский мост» не принесет прибыли российскому олигарху Ротенбергу. Строительство моста с аннексированного полуострова, вероятно, принесет компании «Мостотрест» Аркадия Ротенберга нулевую прибыль.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram