Украина после Майдана уже фактически превратилась в обычную восточноевропейскую страну, а вот Россию ждут великие потрясения и испытания.

Об этом журналист Виталий Портников написал на своей странице в Facebook.

«Украина после Майдана уже фактически превратилась в обычную восточноевропейскую страну, пусть пока и не очень благополучную — кризисы во власти, проблемы доверия, коррупция и профессиональные борцы с ней, территориальные проблемы — через все это проходили в разное время все наши соседи и это происходит по знакомому историческому шаблону. И уже ясно куда приведёт — к рутинной зажиточной жизни без новостей, когда половина населения даже не будет знать фамилии очередного президента или премьера, а я буду ездить с лекциями о истории перемен. Через пару лет новости из Украины будут не интересны даже в Польше», — отметил он.

В то же время Портников прогнозирует, что Россию ждут невиданные потрясения, и именно оттуда будут главные новости.

«А вот Россия… Каждому западному коллеге я советовал бы бросать офис и ехать в Москву — если, конечно, ему нужна настоящая карьера и настоящая катастрофа. Россию ждут такие великие потрясения, такие испытания, такие жертвы, такое вырождение, которые журналистика не имела возможности описать с начала ХХ века. И при этом может сохраняться определённый уровень сервиса, который позволит вам заканчивать репортаж об очередном витке бесконечного кошмара за чашечкой капучино в Starbucks. Россия — или то, что от неё останется — теперь страна для двух профессиональных категорий — бандитов и журналистов», — резюмировал он.