Заявление нового главы Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского о том, что он допускает вероятность силового восстановления контроля над оккупированными территориями в случае нарушения боевиками условий минских соглашений — это сигнал не столько боевикам и России, сколько Западу.

Об этом пишет в своем Facebook украинский политтехнолог Тарас Березовец.

«Эти слова прозвучали на выходных, и в украинских медиа незаслуженно затерялись в общем информационном шуме. Примечательно, что интервью Жебривский давал также адресным СМИ — французским France 24 и газете Le Figaro. Напомню, Франция больше других стран ЕС боится дальнейшей эскалации конфликта и одновременно противится расширению помощи Украине», — пишет он.

Как считает эксперт, это по сути сенсация. Украинские официальные лица никогда прежде не высказывались с такой жесткостью. Адресат этого обращения Жебривского — Штаты, ЕС и другие западные друзья Украины. При сохранении нынешней риторики на замораживание конфликта расшевелить западных дипломатов — дело неподъемное.

Потому любые заявления Украины о том, что если что пойдет не по нашему сценарию, применить силу — это для наших партнеров как укол порцией адреналина. В случае возмущения западных друзей всегда можно будет сослаться, что это частное мнение губернатора, не согласованное с Киевом.

Березовец напомнил, что именно так поддержку ЕС и Штатов в свое время получили хорваты. Запад до последнего игнорировал их мольбы о помощи. Пока наконец они не взяли дело в свои руки и не начали угрожать развязыванием войны с Югославией. Только этот аргумент на них и подействовал.

«В любом случае, намечается весьма интересная дипломатическая комбинация. У Павла Ивановича ведь новых идей для старых друзей, судя по всему, припасено достаточно», — резюмировал он.