Министерство иностранных дел Украины осудило проведение «выборов президента» в Абхазии — регионе Грузии, который оккупировала Россия.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля» со ссылкой на заявление Министерства иностранных дел Украины.

«Украина не признает никаких так называемых выборов на оккупированных территориях Грузии, поскольку они проводятся под контролем страны-агрессора, противоречат международному праву и не имеют никаких правовых последствий. Эти действия также направлены на дальнейшее обострение ситуации безопасности в регионе Черного моря», — отметили в ведомстве.

МИД вспомнило, что для России это обычная практика — проводить «выборы» на оккупированных ею территориях, чтобы попытаться легитимизировать последствия агрессии.

«Украина неизменно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии в рамках ее международно признанных границ», — говорится в заявлении.

Ранее сообщалось, что бывший «президент» Абхазии Рауль Хаджимба подал в отставку в январе 2020 года из-за акции протеста против его повторного избрания на должность. Протестующие штурмовали администрацию президента.

Напоминаем, что турецкие СМИ напомнили о шестой годовщине аннексии Крыма Россией. В Турции пишут о том, как президент Российской Федерации Владимир Путин превратил Крым в огромную военную базу и продолжает ущемлять крымских татар.

Отдельно в публикации отметили, что этнические татары сталкиваются как с физическим, так и с моральным давлением со стороны силовиков и сотрудников спецслужб. Негативное влияние на ситуацию в Крыму налагают также проблемы в российской экономике.

Рекомендуем к просмотру видеолекцию украинского политолога, шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко об отличии новой волны глобального кризиса от кризиса 2008-го года и 2009-2011 годов:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram