Заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства, торговый представитель Украины Тарас Качка заявил, что Украина и ЕС готовы пересмотреть Соглашения об ассоциации в части торговли уже этой осенью.

Об этом сообщает UBR.

Качка отметил, что для обновления Соглашения необходимо провести тщательный анализ, так как последние переговоры велись10 лет назад.

«Обе стороны заинтересованы в увеличении торговли. То, что мы видим сегодня с европейской стороны, так это конструктивное отношение к тому, что мы можем обсуждать, и какое решение мы можем принять в рамках Комитета ассоциации, который состоится в середине ноября в торговом составе, и на Совете ассоциации в декабре. Будем говорить о модальности, условиях и календаре обновления Соглашения уже этой осенью», – сказал  замминистра развития экономики.

Также Тарас Качка уверяет в заинтересованности нового правительства  максимально усилить и ускорить работу по выполнению Соглашения, так как в ВР уже приняли перечень необходимых для его выполнения законов.

Кроме этого заместитель министра отметил ряд проблем, которые еще предстоит решить. Это касается вопросов таможенного порядка, пошлине, признании эквивалентности техрегулирования. Иногда такие договоренности называют «промышленным безвизом».

Ранее «Хвиля» сообщала, что делать украинским бизнесменам при обвале мировой экономики.

Данилюк заявил о возможном давлении на президента Украины Владимира Зеленского.

Европейский парламент рассмотрит ситуацию Украины в Брюсселе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook