Американские и израильские ученые выявили возможную причину миграции первых людей современного типа из Африки на Ближний Восток. Они предполагают, что важную роль сыграли муссоны на Ближнем Востоке, которые обеспечили подходящие условия для переселения.

Об этом сообщается в пресс-релизе Phys.org.

Исследователи изучили пещерные кальцитовые образования, называемые спелеотермами, в сталактитовой пещере Сорек в Израиле. Они определили состав изотопов кислорода-18 и кислорода-16, зависящий от уровня осадков, в минералах, возраст которых составляет 125 тысяч лет. Также в своей работе ученые использовали климатические модели, по которым можно предсказать изменения в растительности за последние 800 тысяч лет.

Более ранние исследования показали, что Ближний Восток мог быть теплее и влажнее 125 тысяч лет назад и 105 тысяч лет назад, но 115 тысяч лет назад климатические условия в этом регионе были похожи на современные. Периоды времени с более высокой влажностью совпадали с пиковой инсоляцией в северном полушарии. Модель дала возможность установить, что в эти же периоды азиатские и африканские муссоны сдвинулись на север, что привело к большим осадкам на Ближнем Востоке в летние месяцы. Результаты изотопного анализа подтвердили, что лето было довольно дождливым 125 и 105 тысяч лет назад. Это могло подтолкнуть давних людей к освоению новых территорий, считают ученые.

Ранее сообщалось, что в Индонезии обнаружены самые древние наскальные рисунки возрастом 40 тысяч лет. По мнению археологов, они нашли наиболее древние из когда-либо зарегистрированных рисунков людей. Ученые смогли обнаружить абстрактный рисунок быка, который выполненный багровой краской.
Также «Хвиля» писала, что NASA зафиксировало мощнейший взрыв в космосе. Когда у огромных звезд заканчивается топливо, они разрушаются под действием собственной силы тяжести и, в последний момент жизни, образуют мощнейший взрыв света и материи во вселенной.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram