Команда ученых из Шотландии и Исландии сравнила фотографии ледников Исландии, сделанные в 1980-х годах, с современными изображениями, сделанными с помощью беспилотников.

Об этом сообщает служба новостей ВВС.

Благодаря фотопроекту удалось установить, сколько льда потеряли ледники Исландии.

Внимание ученых было приковано к южной части ледяного покрова ледника Ватнайокюдль, крупнейшего в Исландии — его площадь составляет 7700 квадратных километров (8% территории острова).

«Мы увидели потрясающую разницу, которая возникла за очень короткий промежуток времени», — говорит Киран Бакстер из Университета Данди в Шотландии.

В проект, в котором также принимали участие ученые из Исландского университета и Метеорологического бюро Исландии, использовались аэрофотоснимки, сделанные во время полета на исследовательском самолете в 1980-х годах.

Тогда сделали тысячи фотографий, потом их превратили в трехмерную модель местности в высоком разрешении.

По словам Кирана Бакстера, это означает, что фотографии можно переформировать, чтобы показать местность под разными углами.

«Потом мы можем сопоставить эти снимки с фотографиями с беспилотников, сделанными сейчас», — объясняет ученый.

Ученые надеются, что разница в ледниковом покрове, столь заметна при сравнении фотографий, поможет людям увидеть, как быстро сокращаются ледники Исландии.

Метеорологическое бюро Исландии сообщает, что с 2000 года ледники страны отступили в общую площадь примерно 750 квадратных километров и в среднем теряют за год примерно 40 квадратных километров.

Популярные статьи сейчас

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Показать еще

Летом в Исландии прошла церемония торжественного прощания с ледником Окйекудль, который практически исчез в возрасте примерно 700 лет.

Напоминаем, что эксперты рассказали, как изменится климат в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram