Археологи провели раскопки в юго-восточной части Болгарии в месте, где согласно историческим данным располагалась древняя Фракия. В одной из могил обнаружили занимательные артефакты.

Об этом сообщает информационный портал ГолосUA.

Опираясь на находки, ученые предположили, что могила принадлежит знатному на тот момент человеку.

Главной находкой раскопок стал медный сосуд. Его возраст около 1 800 лет. Изделие выполнено в виде человеческой головы с небольшой бородой. Искривление носа говорит о том, что человек, с которого делали сосуд, мог увлекаться единоборством.

Фракиец действительно выглядит, так будто однажды сломал нос, но затем не исправил полностью. На голове изображена шапка из шкуры какого-то кошачьего — возможно, леопарда или пантеры.

Аксессуар на голове напоминает Немейского льва, которое по мифам победил Геракл в ожесточенном поединке.

Похожие сосуды, как правило, применялись римлянами для хранения благовоний. Фракия в то время являлась провинцией Римской империи. Когда загадочный фракиец почил, ему было примерно 40 лет.

Рядом обнаружили приспособление для очищения кожи от грязи и пота — специальный скребок, которым пользовались тогдашние атлеты. Археологи полагают, что аристократ увлекался единоборствами, но вряд ли был профессиональным спортсменом.

Напоминаем, что стало известно, как кофе влияет на кишечник.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram