Останки плиозавра (Pliosaurus) обнаружили исследователи из Польской академии наук. Его возраст составляет 150 млн лет.

Об этом сообщает nat-geo.ru.

Отмечается, что ископаемое нашли в кукурузном поле близ деревни Кшижановице, что на юге страны. Что касается возраста окаменелости, то он варьируется между 145-163 миллионами лет. Это первое ископаемое плиозавтра, которое было найденное в Польще.

Во время своего существования плиозавры находились на вершине пищевой цепи. Некоторые из них весели десятки тонн, к тому же превышали размерами вдвое современных косаток. Также считается, что они были крупнейшими хищниками своего времени как в море, так и на суше. Более того, они имели удлиненные тонкие морды, словно у крокодиоа, огромные плавники, а также большие зубы. Таким образом, плиозавры охотиться могли на любое морское существо, а также некоторых наземных животных, которые отправлялись в лагуну в поисках пищи.

Фрагмент челюсти и зубов найденного в Польше плиозавра

Сообщается, что хищники были велики настолько, что могли убить и при этом съесть грозного тираннозавра (Tyrannosaurus rex).

Исследования также показали, что длина челюсти морского чудовища составляла до двух с половиной метров и была в четыре раза мощнее, нежели у Ти-Рекса.

В той де местности исследователи также обнаружили останки древних крокодилов и черепах. В связи с этим, ученые предполагают, что область, в которой был обнаружен плиозавр, собой представляла тропический архипелаг со множеством лагун и тёплых водоемов. Палеонтологи считают, что найденные там окаменелости является только началом.

The legendary #pliosaur is believed to be the top predator of all time#Polandhttps://t.co/fefpLJ5dch

— herbu Nieczuja 🍁 (@Nieczuja_clan) October 30, 2019

Ранее «Хвиля» сообщала, Ученые обнаружили «гиблый перекресток» морских путей

Возле греческого острова Касос в морском районе археологи обнаружили следы пяти кораблекрушений, которые относятся к разным историческим периодам.

Популярные статьи сейчас

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

АЗС показали, сколько стоят бензин, дизель и автогаз в Одесской и Львовской областях

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Показать еще

О находке «гиблого перекрестка» сообщило Министерство культуры Греции.

«Всего было обнаружено пять кораблекрушений, а также возможное древнее портовое сооружение. Особенно примечательной находкой является кораблекрушение позднего классического периода, где найдены пять каменных пирамидальных якорей. Корабельный груз включает, помимо амфор по меньшей мере четырех различных типов, тонкую керамику, а также части пифосов для хранения продуктов. Основываясь на собранной и поднятой глиняной посуде, кораблекрушение может быть датировано концом 4-го или началом 3-го века до нашей эры», — говорится в сообщении.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram