Согласно результатам исследований, опубликованных в онлайн-журнале IEEE Transactions on Affective Computing, человеческое лицо способно передавать тысячи оттенков эмоций. Но, оказывается, лишь 8 из них идентичны для представителей почти всех культурных групп.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

Так, чтобы передать отвращение, люди используют лишь одну эмоцию. Для выражения страха – три, для удивления – четыре, пять – для выражения грусти и гнева. А чтобы выразить разные формы радости, человек использует целых 17 форм эмоций!

«Это говорит о сложной природе счастья, – объясняет профессор вычислительной техники в университете штата Огайо и автор исследования Алекс Мартинес. – Именно ощущение радости объединяет людей, поэтому эволюция и сделала выражение этого чувства более сложным, чем отвращения».

Исследование показало, что различия между тем, как наши лица передают счастье, заключаются в ширине улыбки, количестве морщинок, которые появляются вокруг глаз и рта.

Результаты основаны на итогах предыдущей работы Мартинеса по изучению выражения лиц. Это исследование показало, что люди способны правильно определять эмоции других людей в 75% случаев, основываясь исключительно на незначительных изменениях в цвете (из-за притока крови) носа, щек или подбородка человека.

«Думать, что люди способны только на восемь проявлений чувств, абсурдно. Мы сложные существа, и наше восприятие мира шире, чем восемь эмоций», – сказал он.

Основываясь на компьютерных алгоритмах, Мартинес определил, что человеческое лицо способно состроить 16 384 различных гримас, группируя разные мышцы по-разному. Ученый предполагал, что сможет выявить несколько сотен эмоций на основе такого количества гримас. Но отобрав и изучив 7,2 миллиона лиц и отсортировав их по категориям, он нашел только 35 эмоций.

«Мы были в шоке, – признается Мартинес. – Я думал, что их будет намного больше».

Напоминаем, что медики рекомендуют эти продукты для борьбы с мимическими морщинами.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще