Ученые из Бристольского университета в Великой Британии пришли к выводу, что употребление парацетамола во время беременности может вызвать впоследствии нарушения в поведении детей в возрасте от 6 месяцев до 11 лет.

Об этом сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!.

В исследовании приняли участие 14 тысяч детей, 43 процента матерей которых к седьмому месяцу беременности для облегчения болей принимали парацетамол. Ученые протестировали малышей на коэффициент интеллекта, память, темперамент, уровень дошкольного развития и поведение.

Оказалось, что употребление обезболивающего препарата матерями сильно связано с высоким риском появления рассеянного внимания и гиперактивности у детей. Мальчики оказались более восприимчивыми к действию этого фактора, чем девочки. В более позднем возрасте данные негативные последствия не наблюдаются.

Специалисты отмечают, что на результат не влияли какие-то социальные факторы, а также причины приема парацетамола женщинами.

Таким образом, результаты исследования подтверждают популярную рекомендацию врачей женщинам “в положении” с особой осторожностью принимать лекарства во время всей беременности.

Ранее “Хвиля” писала, что ученые научились отключать питание разных раковых опухолей. Специалисты из Йельского университета раскрыли работу метаболического пути, который позволяет раковым клеткам находить питательные вещества для роста и размножения в своем микроокружении.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook