Ученые из Йельского университета раскрыли работу метаболического пути, который позволяет раковым клеткам находить питательные вещества для роста и размножения в своем микроокружении.

Если найти лекарства, блокирующие этот механизм, то появится возможность лечить многие типы рака, пишет EurekAlert.

Раковые клетки обладают большим аппетитом к питательным веществам, но нередко в организме человека они ограничены. В этом случае опухоль адаптируется к микрооружающей ее среде и пытается найти способы для размножения.

Изучая процесс модификации белка O-GlcNAc в метаболизме рака, ученые обнаружили повышенные уровни экспрессии ферментов OGA и OGT по сравнению со здоровыми тканями.

Ранее ученые предполагали, что оба фермента направлены против друг друга. Новые выводы указывают, что они работают сообща и способствуют росту и развитию раковых клеток.

Теперь перед исследователями стоит задача по модификации этого механизма, чтобы раковые клетки потеряли ориентир в поиске питательных веществ. Нужно будет найти подход, частично блокирующий этот механизм, поскольку эти ферменты также функционируют и в здоровых клетках, но на более низких уровнях.

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook