Ученые United In Science обнаружили целый ряд изменений климата, вызванных деятельностью человека.

Как сообщает информационное агентство РИА.Новости, результатом влияния человека на планету стало повышение средней температуры на 1,1 по сравнению со средней температурой до 1850 года.

«Все большую поддержку получает тот факт, что человек оказывает на климат гораздо большее воздействие, чем предполагалось еще десять лет назад», — сказано в докладе.

Также ученые отмечают, что деятельность людей на планете Земля привела к повышению концентрации СО2 в атмосфере минимум на 20%, а также к повышению кислотности океана более чем на четверть.

Эксперты United In Science отмечают, что повышение средней температуры постоянно ускоряется. Подтверждением этому являются результаты наблюдений, которые показали, что за 4 года (2011-2015 г.) температура стала выше на 0,2 градуса, в то же время, за весь период начиная с доиндустриальной эпохи (1850 г.), это показатель увеличился на 1,1 градуса.

Ученые заявляют, что ежегодно выброс углекислого газа в атмосферу увеличивается на 1-2%, а в 2018 году земляне установили новый максимум по выбросам парниковых газов в атмосферу.

Сегодня уровень СО2 в атмосфере Земли составляет 146% от показателя 1850 года, СН4 (метана) – 257%, а N2O (оксида азота) – 122%.

Эксперты United In Science считают, что человечеству необходимо более активно работать над сохранением климата и сокращением выбросов в атмосферу парниковых газов, а также изобрести более эффективные методы по извлечению СО2, возникшего в результате деятельности человека, из атмосферы.

Напомним, ранее ускорение климатической катастрофы спрогнозировали ученые Университета Мичигана и Университета Аризоны (США).

Также, ученые назвали одним из вариантов спасения Земли от глобального потепления каннибализм.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook