До сих пор считалось, что причиной падения Римской империи являлась эпидемия чумы. Однако, исторические свидетельства не соответствуют данной  теории.

Об этом пишет доктор Ли Мордехай из Еврейского университета, — сообщает  «Proceedings of the National Academy of Sciences».

Так называемая  «чума Юстиниана», которая началась в Египте примерно в 541 году, распространилась по всей Европе и Западной Азии и окончательно прекратилась только два столетия спустя, уже в 750 году.

Считалось, что за это время вымерло от четверти до половины населения бассейна Средиземного моря.

Такое предположение было основано, главным образом, на различных древних текстах.

Как сообщается, что если много людей умерло за короткий срок (541-544 год), то этому было бы немало археологических свидетельств — большие захоронения, изменения в пользовании землей.

Даже изменилась бы чеканка монет. Но ничего такого найдено не было.

Также нет доказательств тому, что к эпидемии привело сильное похолодание, которое в те времена охватило Северное полушарие.

«Мы говорим однозначно «нет». Мы утверждаем, что связь «Юстиниановой чумы» с ослаблением и распадом Римской империи не может быть продемонстрирована. Этому нет никаких доказательств», — считает Мордехай.

Ученые предполагают, что  Римскую империю разрушили  человеческие пороки — жадность, тоталитаризм, гигантский госаппарат, коррупция, невежество, фанатизм.

Как считает Мордехай, в любом случае, причиной радения Рима была не чума.

Для справки.

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Украина начала переговоры о гарантиях безопасности с Португалией

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

Вызванная бактерией под названием Yersinia pestis и предположительно переносимая блохами, живущими на грызунах, «чума Юстиниана» была названа в честь императора Юстиниана.

Как полагают, эпидемия нанесла последний удар  Римской империи, после чего окончился период классической античности и начались «темные века».

Ранее сообщалось, как, во время раскопок древнеримского города Помпеи, археологи нашли фрески, на которых изображены битвы гладиаторов, живших в I веке нашей эры.

На фреске изображена победа одного из гладиаторов над другим. Боец в шлеме с широкими полями и забралом стоит над противником, держа в одной руке меч, а в другой — большой прямоугольный щит.

Кроме того, в руинах Помпей найден древний клад с сокровищами.

Артефакты были найдены в разрушенном деревянном ящике в одной из комнат Дома сада — месте раскопок в городе Помпеи.

При этом, во Франции ученые обнаружили древний некрополь римской эпохи.

Некрополь располагался на пересечении двух римских дорог, чуть более чем в трети мили к востоку от периметра древнего города.

Группы, из которых состоит некрополь, граничат друг с другом, другие разделены служебными дорогами и характеризуются небольшими погребальными памятниками, украшенными расписной штукатуркой и табличками с надписями.

Надписи говорят об имени и статусе (свободный или раб) умерших и свидетельствуют в значительной степени об итальянском происхождении жителей города.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebookна страницу Хвилі в Instagram