Древний некрополь римской эпохи был обнаружен у ворот Нарбонны в Окситане, на юго-западе Франции.

Об этом сообщает Thehistoryblog.

Археологи из Национального института превентивных археологических исследований (INRAP) раскопали этот участок и обнаружили могильник, покрывающий половину акра, который активно использовался в течение 1-го и 2-го веков нашей эры. До сих пор они обнаружили 300 гробниц приблизительно из 1000.

Колония Нарбо-Марциус была первой римской колонией в Галлии, основанной в 118 г. до н.э. вдоль Виа Домиция, первой римской дороги в Галлии, которая связала Италию с Пиренейским полуостровом. Они заключили сделку с греческой колонией Массалия (современный Марсель), чтобы приобрести землю для дороги, и новый город, основанный на важном перекрестке, процветал благодаря торговле, в конце концов, затмевая Массалию, которая была завоевана Цезарем в 49 г. до н.э. и стал столицей провинции Галлия Трансальпина. На самом деле, провинция будет переименована в Галлия Нарбоненсис в честь своей процветающей столицы.

Некрополь располагался на пересечении двух римских дорог, чуть более чем в трети мили к востоку от периметра древнего города. Группы, из которых состоит некрополь, граничат друг с другом, другие разделены служебными дорогами и характеризуются небольшими погребальными памятниками, украшенными расписной штукатуркой и табличками с надписями. Надписи говорят об имени и статусе (свободный или раб) умерших и свидетельствуют в значительной степени об итальянском происхождении жителей города. Это было кладбище городского населения Нарбо, а не могилы элиты, но планировка, строительство и товары из могил свидетельствуют о процветании.

Большинство останков являются кладовками, обожженными костями и пеплом, которые  заключены в керамические сосуды и размещенны на плиточных или мощеных платформах.. Обугленные органические останки от сожженных подношений были идентифицированы, включая финики. Среди пепла были обнаружены личные вещи, такие как украшения и защитные амулеты.

Состояние могил исключительное. Поблизости протекал приток реки Од, и остатки ила от регулярного наводнения защищали некрополь. Археологи вырыли 10-футовый аллювиальный ил, каждое последующее наводнение запечатало различные фазы захоронения и дало команде ученых возможность установить хронологию этапов использования могильника, эволюции погребальных обрядов и религиозных верований.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook