Ученые из Музея Норвежского университета естественных и технических наук во время раскопок нашли пятнадцатый в стране «Дом мертвых» эпохи викингов.

Об этом сообщает «Вокруг света».

Согласно скандинавским сагам, археологическим находкам и свидетельствам путешественников эпохи викингов, было известно, что усопших викингов хоронили в погребальных лодках или кораблях, сделанных из камня или дерева. Также в могилу могли положить и другие дары, которые указывали на статус умершего или могли пригодиться ему в загробной жизни. Иногда в Скандинавии находят и так называемые «Дома мертвых», которые также служили могилами для древних викингов.

15-й «Дом мертвых» в Норвегии был обнаружен возле деревни Виньера. Остатки погребального дома викингов были найдены при проведении охранных работ перед строительством трассы.

Как сообщается, археологи обнаружили круглый погребальный курган, внутри которого находился четырехугольный ров. Внутри рва были размещены камни, которые, по всей видимости, поддерживали стенки рва. Каменные столбы были установлены по углам, а стены выполнены из вертикально стоящих досок. Поскольку найденный объект находился внутри погребального кургана, то ученые предполагают, что находка – это «Дом мертвых».

Ранее археологии считали, что «Дома мертвых» использовались для хранения тел перед захоронением, но найденный в деревне Виньера объект указывает на то, что подобные строения могли использоваться викингами для умилостивления усопших.

Ученые предполагают, что викинги строили своеобразные дома для умерших и периодически приносили туда дары. Это сдерживало души мертвых внутри их «дома» и не позволяло им выходить наружу.

Сегодня на территории Норвегии обнаружено 15 «Домов мертвых», а также несколько в Дании и Швеции.

Ранее сообщалось, что ученые обнаружили детские бутылочки эпохи неолита.

ТАкже, ранее «Хвиля» сообщала, что ученым удалось подтвердить теорию возникновения земного кислорода.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook