Представительство президента Украины в оккупированном Крыму заявило о завершении процесса анализа и подсчета количества российского вооружения на территории автономной республики. 

Об этом рассказал руководитель ведомства в АРК Антон Кориневич корреспонденту lb.ua.

«Думаю, в ближайшее время опубликуем эту информацию и будем обсуждать этот вопрос с органами государственной власти и международными партнерами. К примеру, на кораблях Черноморского флота (России – КР) есть крылатые ракеты «Калибр», на территории полуострова размещены береговые ракетные комплексы «Бал», «Бастион», говорят об «Искандерах». Будем надеяться, что после представления этой информации международным партнерам, санкции и давление рано или поздно дадут результат», – пояснил чиновник.

Кроме того, Кориневич рассказал о планах президента Украины Владимира Зеленского в отношении возврата Крыма. По словам главы ведомства, на данный момент идет разработка стратегии в этом направлении.  

«Стратегию разрабатываем. Площадкой для этого есть рабочая группа по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, входит в состав Комиссии по вопросам правовой реформы при президенте», — пояснил он. 

Ранее замминистра иностранных дел Украины Егор Божок сообщал, что по подсчетам за осенний период 2019 года, на территории аннексированного Крыма находится 31,5 тысяч российских военных, около 1 000 военной техники (танки, боевая артиллерия, военный флот, авиация). По предварительным подсчетам число войск РФ и боевых вооружений будет лишь увеличиваться в будущем, так на состояние 2025 года оно увеличится в полтора раза. 

Ранее «Хвиля» сообщала, что ВМС сообщили о состоянии украинских кораблей возвращенных Кремлем. Также, гарант Украины Владимир Зеленский рассказал, что Украина обратится к России с требованием вернуть оборудование и вооружение пропавшее из трех военных кораблей, которые были захвачены оккупантами в ноябре прошлого года.

Известный политолог Юрий Романенко провел встречу с аналитиком Украинского института будущего Илия Куса, на которой эксперты разобрали провалы внешней политики Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Показать еще