Глава Министерства экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов рассказал о двух спрогнозированных сценариях по курсу гривны на 2020 год.

Об этом сообщает «Укринформ».

С его слов, по прогнозам, среднегодовой курс доллара составит приблизительно 27 гривен, однако, при оптимистическом прогнозе, курс может опуститься и до 24 грн за доллар.

«Курс доллара не закладывается в бюджет, закладывается в бюджет поступления от импорта и тому подобное. Курс доллара используется в расчетах и прогнозах для того, чтобы рассчитать такие поступления. У нас есть два сценария, в одном из них курс 27 грн за доллар, а в другом сценарии, который более оптимистичный и выходит из расчета больших инвестиций, курс закладывается в размере около 24 грн», — объяснил Милованов.

Курс доллара по его словам, будет завесить от того, в каком объеме будут заходить в Украину инвестиции.

«Будет доверие к Украине — будут как внутренние, так и внешние инвестиции», — подытожил по данному вопросу Милованов и прибавил, что на следующий год в государство должно поступить инвестиции по пессимистическому прогнозу — 3 млрд долларов, а по оптимистическому — 6 млрд долларов.

Ранее «Хвиля» сообщала, с начала года в Украине курс доллара побил все рекорды в мире по темпам падения, опустившись на 12,1% и удерживает позиции.

Эксперты утверждают, что рост курса доллара к гривне в ближайшее время подымится до уровня 25 грн за доллар.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram