В проекте государственного бюджета на 2020 год предусмотрено финансирование переписи населения на сумму более 3,4 млрд. грн, — сообщает УНН.

Правительство заложило расходы на проведение запланированного в 2020 году Всеукраинской переписи населения в объеме 3 441,6 млн. грн.

Ранее премьер-министр Алексей Гончарук, во время 16-го ежегодного форума YES (Ялтинская европейская стратегия), заявил,

что в Кабмине  изучается возможность  проведения  частичной переписи населения.

«Мы думаем над тем, как провести перепись уже в этом, а не в следующем году. Я не думаю, что это можно сделать полностью, но какую-то часть мы точно сделаем», — сказал Гончарук.

В свою очередь, представители власти и эксперты изучали “вопрос создания электронного реестра населения, что позволит техническими средствами быстро и относительно дешево провести электронный перепись населения Украины через возложение уже имеющихся государственных реестров (демографический, фискальный, медицинский, гражданский, реестр избирателей)”.

Напоминаем, что последняя всеукраинская перепись населения состоялась в 2001 г. Население Украины на тот момент составляло 48 млн. 457 тыс. человек.

В этом же году украинцев стало на 122 тысячи меньше. Так, по оценкам Государственной службы статистики, с января по май 2019 года общая численность населения Украины сократилась на 122,4 тыс. человек до 42,03 млн.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook