Премьер-министр Украины Алексей Гончарук рассказал, что правительство представило механизм, который даст возможность украинцам платить за коммунальные услуги на 30% меньше. 

Об этом сообщает newformat.

По словам премьера, в платежке за квартиру в многоэтажном доме более 60% от всей суммы приходится на оплату за отопление и горячую воду. Также Гончарук отметил, что в тарифном плане две основы — это цена тепла, 80% от суммы которой припадает на газ и объем потребления.

Поэтому Кабинет министров будет продолжать рассматривать вопрос о энергоэффективности методом термомодернизации, ведь именно с ее помощью можно экономить от 25 до 70% тепла в многоэтажных домах.

«Это означает, что в этой части платежка может снизиться на 30%, а в отдельных случаях даже в два раза», — пояснил премьер. 

Стоит отметить, что в некоторых ситуациях жители многоквартирных домов имеют право не оплачивать услуги ЖКХ.

Напоминаем, коммунальные службы могут обязать всех потребителей дополнительно оплатить за старт отопительного сезона — за декабрь и ноябрь с января 2020 года.

Не пропустите эксклюзивное интервью известного политолога Юрия Романенко, в котором эксперт объясняет, какие перспективы ждут Украину в ближайшем будущем как следствие политического режима Зеленского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram