В Украине выразили озабоченность и требуют объяснений от России по поводу проведения переписи населения во временно оккупированных районах Донецкой и Луганской областей.

Об этом заявил советник Постоянного представительства Украины при международных организациях в Вене Игорь Головченко во время заседания Постоянного совета ОБСЕ, — сообщает Укринформ.

«Мы обращаемся с требованием к российской делегации разъяснить цели так называемой «переписи населения» в оккупированных Россией частях Донбасса, о чем СММ информировала в своих последних ежедневных докладах», — заявил он.

Украинский дипломат отметил, что сам факт того, что лица, которые проводят этот «перепись», сообщили СММ о запрете общения с Миссией, «вызывает дополнительное беспокойство тем, что собранная информация будет использована для запугивания местных жителей».

«Мы в очередной раз акцентируем внимание российской стороны на необходимости обеспечения полного и безопасного доступа СММ на оккупированные части Донбасса», — отметил Головченко.

По его словам, это требуется для того, чтобы иметь возможность отчитываться о ситуации, касающейся безопасности.

Кроме того, это необходимо для того, чтобы мониторить состояние соблюдения прав человека и их основных свобод на неподконтрольных Украине территориях.

Как известно, с 1 октября, на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях, российские оккупационные администрации начали так называемую «перепись населения».

Ранее сообщалось, что Российская Федерация, после решения о выдаче паспортов жителям оккупированного Донбасса, готовится к верификации пенсионеров и переписи населения на этих территориях.

Об этом в апреле предупреждал уже бывший замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

Также писалось о том, что, по данным украинской разведки, объединение железных дорог Луганска, Донецка и включение их в единую систему РЖД – это дело ближайшего времени.

Все мероприятия, осуществляемые Россией  на территориях оккупированных районов Луганской и Донецкой областей, носят плановый характер, и этот шаг – один из них.

Об этом говорил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий.

Популярные статьи сейчас

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Полиция Киева открыла охоту на "уклонистов": кого ищут и что грозит

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Показать еще

«В этом году проведут перепись населения, как в Луганске, так и в Донецке», — предупреждал он.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook