В Администрации Президента Украины Владимира Зеленского после подписания «формулы Штайнмайера» рассматривают два варианта проведения местных выборов на оккупированных территориях Донбасса: в октябре следующего года одновременно со всеми областями и весной-летом 2019 года вне очереди в ОРДЛО.

Об этом написала «Украинская правда», ссылаясь на свои источники.

В команде президента считают, что досрочные выборы на Донбассе вряд ли устроят Россию и жителей «ДНР» и «ЛНР», поскольку осенью 2020 года все равно состоятся запланированные. Там говорят, что полгода правления украинской власти может внести сильные изменения в политическую обстановку на Донбассе.

Если говорить о проведении выборов на ОРДЛО одновременно с общеукраинскими, то они должны пройти 25 октября следующего года. Однако в команде главы Украины не уверены, что это условие устроит руководство самопровозглашенных республик.

У Зеленского также рассматривают вариант проведения досрочных местных выборов на всей территории страны. Однако для его реализации следует внести изменения в Конституцию, в которой указано, что проведение очередных выборов запланировано на «последнее воскресенье октября».

Насчет этого варианта в команде украинского лидера разделились мнения. Руководитель Офиса Президента Андрей Богдан настроен скептически к внесению нововведений в Конституцию.

В то время как его заместитель Сергей Трофимов, отвечающий в Администрации Президента за региональную политику, вместе с профильным комитетом Рады и министерством развития общин и территорий уже занимаются проработкой обоих сценариев выборов.

В команде Владимира Зеленского говорят, что правки в Конституцию потребуются только при успешной встречи «нормандской четверки». Там надеются, что саммит пройдет уже в октябре.

Отметим, что первоначально встреча должна была состояться 16 сентября, однако Россия ее перенесла.

Напомним, ранее народный депутат от партии «Слуга народа» Давид Арахамия отказался рассказывать, что говорил Владимир Зеленский о «формуле Штайнмайера» с лидерами фракций.

Как сообщал портал «Хвиля», руководители самопровозглашенных республик «ЛНР» и «ДНР» прокомментировали подписание Украиной «формулы Штайнмайера».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Показать еще