«Главы» самопровозглашенных республик «ЛНР» и «ДНР» Леонид Пасечник и Денис Пушилин, заявили, что подписание «формулы Штайнмайера» является признанием Украиной права жителей Донбасса на самостоятельное решение своей судьбы.

Об этом сообщают «Комментарии».

«Украина вчера благодаря России, Германии и Франции подписала, наконец, «формулу Штайнмайера», гарантирующую Донбассу особый статус. Таким образом, она признает особое право народа Донбасса на самостоятельное определение своей судьбы», — сказано в совместном заявлении Пасечника и Пушилина.

Как заявили лидеры «республик», подписание «формулы Штайнмайера» позволит «ДНР» и «ЛНР» самостоятельно выбирать свой экономический курс, свои цели и свою интеграцию с Российской Федерацией.

Пачесник и Пушилин также сообщили, что планируют продолжать участие в Минских переговорах для того, чтобы добиться окончательного самоуправления.

Также в своем заявлении Пасечник и Пушилин отметили, что не считают приемлемой для «ЛДНР» нынешнюю редакцию закона об особом статусе. Они требуют изменить некоторые пункты, которые были внесены при Порошенко, а также требуют, чтобы каждое изменение в законе согласовывалось с правительством «республик».

Кроме того, главари «ЛДНР» заявили, что не собираются соглашаться с условием о предоставлении Украине контроля над украинско-российской границей.

«Когда он (президент Украины Владимир Зеленский — ред.) говорит, что выборы в Донбассе пройдут только после того, как Украина получит контроль над границей, он не понимает, что не ему решать, когда у нас пройдут выборы, а нам. Никакого контроля над границей киевская власть не получит», — заявили главари самопровозглашенных республик.

Напомним, что украинская делегация на заседании ТКГ в Минске 1 октября подписала «формулу Штайнмайера».

Также, стало известно, что произошло на переговорах в Минске. По словам председателя Комитета по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Богдана Яременко, подписать документ было необходимо для того, чтобы начать переговоры в «нормандском формате».

Ранее сообщалось, что подписание украинской стороной «формулы Штайнмайера» вызвало волну протестов на Банковой. Украинцы, пикетирующие Офис президента Украины, утверждают, что подписанный документ — свидетельство капитуляции Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще