Украина согласилась на условия России относительно способа применения закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей для начала переговоров в нормандском формате.

Об этом заявил председатель Комитета по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Богдан Яременко с парламентской трибуны, передает корреспондент УНН.

“Представитель ОБСЕ в ТКГ Мартин Сайдик — не представитель России — получил письмо от представителя Украины в Трехсторонний контактной группе Леонида Кучмы о том, что этот текст (предложенный РФ способ применения закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей — ред.) нас устраивает, мы на него согласны”, — отметил Яременко.

По его словам, это нужно было сделать, поскольку именно такие условия выдвигала Россия для начала переговоров в нормандском формате.

При этом он добавил, что украинская власть спешит с переговорами с РФ в новом формате, поскольку ежедневно на Донбассе гибнут люди. Впрочем, по его словам, Украина тоже имеет свои условия переговоров — красные линии, которые нельзя пересекать, в частности — обязательный контроль Украины во время проведения выборов в ОРДЛО. Также власти не согласны с условием амнистии для боевиков и созданием местной милиции.

“Прошу вашего спокойствия. Украинская дипломатия работает”, — добавил он.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко анализирует последствия подписания президентом Владимиром Зеленским «формулы Штайнмайера».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook