14 сентября на форуме Ялтинской европейской стратегии (YES) в Киеве вице-премьер-министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров заявил, что внедрение сети 5G (пятого поколения мобильной связи) в Украине на сегодняшний день нецелесообразно. По его словам, основная цель — полное обеспечение доступа к 3G и 4G в течение двух лет.

Об этом сообщает РБК-Украина.

Вице-премьер-министр сказал, что прежде чем подойти к вопросу внедрения 5G, необходимо отремонтировать и настроить то, что неисправно. По его мнению, никто из украинцев понятия не имеет о проблемах доступа к Интернету в регионах.

Михаил Федоров отметил, что сегодня в Украине есть большое количество населенных пунктов, в которых нет поддержки сетей 3G и 4G. Поэтому стоит цель в ближайшие три года решить эту проблему.

9 июля президентом Украины Владимиром Зеленским был подписан указ об улучшении доступа к 4G. Согласно указу, мобильная связь четвертого поколения должна заработать по всей территории Украины уже к концу этого года.

Ранее крупнейшими операторами мобильной связи Vodafone, Киевстар и Lifecell был заключен договор о расширении покрытия 4G на территории Украины.

Напомним, ранее депутаты от партии «Слуга народа» разработали законопроект, согласно которому мобильным операторам будут предоставлены налоговые льготы для того, чтобы они снизили стоимость роуминга.

Как сообщал портал «Хвиля», норвежские ученые выяснили, что 5G (пятого поколения) позволяет значительно улучшить качество связи, но имеет серьезную уязвимость, из-за которой за пользователями можно шпионить.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook