Сети пятого поколения мобильной связи позволят значительно повысить качество связи, обеспечивая при этом защищенную высокоскоростную передачу данных.

Тем не менее, в процессе изучения технологии 5G норвежские ученые выявили уязвимость, которая может позволить третьим лицам отслеживать пользователя и прослушивать его разговоры, сообщает 24gadget.

Результаты представлены на конференции Black Hat, проходящей в Лас-Вегасе и посвященной компьютерной безопасности. Найденная уязвимость связана ловушками IMSI (международный идентификационный номер мобильного абонента).

Злоумышленники, приобретая такое устройство всего за 10 долларов, могут маскировать его под вышку мобильной связи и получать идентификационные номера (IMSI и IMEI).

Технология 5G теоретически предполагает, что проблема IMSI ловушек решается за счет более сложной схемы шифрования, позволяющей не хранить данные пользователя в легкодоступном тестовом формате.

Однако специалисты из норвежской компании SINTEF Digital смогли выявить несколько уязвимостей, позволяющих хакерам применять ловушки IMSI для получения данных пользователя и дальнейшего отслеживания его разговоров и перемещения.

Злоумышленники могут получить информацию при помощи фальшивой вышки в момент «регистрации» устройства на базовой станции мобильного оператора. Во время этого процесса данные об устройстве в сетях пятого поколения не шифруются, так же как и в 4G.

Получив данные о типе устройства, его производителе, используемой операционной системе и другую информацию, злоумышленник сможет идентифицировать конкретный гаджет жертвы.

Применить полученные данные злоумышленники могут для отслеживания трафика жертвы или, например, для блокировки перехода в режим энергосбережения, что обеспечит быструю разрядку аккумулятора устройства.

Такое применение может пригодиться преступникам, желающим обесточить мобильные датчики охранных систем.

Напомним, ранее создан чип для передачи данных, который в сто раз быстрее 5G.

Также «Хвиля» сообщала, что ZTE уже продает первые смартфоны с поддержкой 5G.

Также стало известно, что Евросоюз оценивает риски перед запуском 5G.

Популярные статьи сейчас

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

Секретарь СНБО озвучил зловещие планы Путина на Украину

Консульства Украины перестанут предоставлять услуги для мужчин призывного возраста: дата

Германия может ограничить прием украинских беженцев: в чем причина

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook