После паузы, которая длилась почти год, американские сенаторы вернулись к обсуждению новых санкций против страны-агрессора.

Так, в комитете Сената по международным делам прошли слушания, посвященные Российской Федерации, — передает c-span.org.

На них присутствовал заместитель госсекретаря по политическим вопросам Дэвид Хейл, который отметил, что, несмотря на то, что диалог с Москвой продолжается, найти консенсус не удается — будь то Сирия, КНДР, Венесуэла, контроль над вооружениями, вмешательство в выборы или борьба с терроризмом.

«Для того, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем, Кремль применяет агрессивную тактику с целью разрушения интересов США и наших союзников», — заявил Хейл.

По его словам, Кремль находится в постоянном поиске способов влияния на выборы 2020 года, для чего использует социальные медиа и другие кибер-инструменты.

«Кремль пытается посеять раздор в американском обществе, и наша обязанность постоянно держать эту проблему в поле зрения», — уверен Хейл.

Как считает Хейл, Кремль пытается вмешаться в выборы не только США. Аналогичной тактикой пользуется агрессор и в странах-соседях, странах Евросоюза, а особенно в «незрелых демократиях», отрицая все на уровне личных контактов.

В свою очередь, сенатор Митт Ромни считает, что агрессивные действия Москвы продолжают вызывать «чрезвычайное беспокойство».

«Кремль агрессивно наращивает присутствие на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Латинской Америке, перебрасывая вооруженные отряды для поддержки «худших» из диктаторов», — завил сенатор.

По его словам, Кремль нарушил Договор о ракетах средней и меньшей дальности, «наращивая строительство новых ракет, активно инвестируют в создание нового оружия, не говоря уже о вторжении в Грузию и Украину.

«Стоит отметить, что все эти агрессивные действия происходят при сокращении населения, слабой промышленной базе — то есть в условиях, когда следовало бы сфокусироваться на внутренних проблемах. Зачем они это делают? В чем их стратегия?» — недоумевает Ромни.

Как считает сенатор Хейл, таким образом Россия хочет создания «некой буферной зоны», а также ищет возможности, чтобы продемонстрировать слабость США.

«Именно поэтому они активно приобщаются к участию в конфликтах, где стороны не такие сильные, как могут показаться», — считает сенатор.

Популярные статьи сейчас

ПриватБанк заблокировал счет за продажу на OLX: как вернуть доступ

Ошибка в бумажной трудовой книжке: украинцам подсказали, как исправить

Пенсионеры могут не платить за коммуналку: ПФУ ответил, кто получит льготу

Помощь пенсионерам: кто получит от 450 до 3100 гривен летом

Показать еще

Также он добавил, что администрация продолжит политику, направленную на то, чтобы Кремлю «пришлось заплатить» за вредоносную активность.

Ранее сообщалось, что Сенатский комитет по международным отношениям Конгресса США на следующей неделе проведет голосование по законопроекту, который предусматривает введение санкций против России за вмешательство Кремля в американские выборы и агрессию против Украины.

Предлагается ввести санкции в отношении российских банков, причастных к вмешательству в выборы в США и других государствах, компаний, работающих в области киберопераций.

Также ограничения могут наложить на новые государственные займы России.

Кроме того, объектами санкций могут стать граждане России, и организации, занимающиеся незаконной деятельностью по «прямым или косвенным поручениям Владимира Путина».

В свою очередь, в правительстве Германии могут применить новые санкции против России из-за убийства гражданина Грузии в Берлине.

Москве грозят новые дипломатические или другие санкции, если будут найдены доказательства связи российских властей с убийством в августе Зелимхана Хангошвили, гражданина Грузии чеченского происхождения.

При этом Украина также заявила о новых санкциях против России из-за Крыма. Тем самым, страна продемонстрировала, что у правительства есть политическая воля.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.