Конгрессмены Джо Уилсон и Эммануэль Кливер внесли в Конгресс США законопроект, который призвал поддержать свободу вероисповедания на территории Украины, а точнее соблюдение этих свобод на временно оккупированных Россией украинских территориях.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

После того, как в США утвердили санкции против «Северного потока-2», конгрессмены приняли решение о необходимости наказания РФ за религиозные преследования жителей Крыма и ОРДЛО.

В официальном документе, опубликованном на сайте Конгресса США, говорится о введении санкций против Российской Федерации за нарушение международного гуманитарного права и международных обязательств по уважению и защите религиозных свобод.

«Более пяти лет РФ незаконно удерживает в оккупации Крым и часть Донбасса вооруженными формированиями, которыми она руководит. Служащие и наемники Кремля похищают, арестовывают и пытают людей в этих регионах за их вероисповедание. Правительство России нарушает международное гуманитарное право и международные обязательства по уважению и защите религиозных свобод”, — говорится в документе.

Кроме того, указывается, что российские должностные лица несут ответственность за религиозные преследования, и законопроект должен помочь привлечь их к ответственности.

Конгрессмены отмечают, что нарушения, которые РФ осуществляет на оккупированной и контролируемой территории, преимущественно направлены против Православной Церкви, Украинской Греко-католической Церкви, протестантов и Свидетелей Иеговы.

Напоминаем, что бывший глава Министерства иностранных дел Павел Климкин назвал города Украины, которые хочет захватить российский президент Владимир Путин.

По мнению Климкина, Путин собирается выслать боевиков на юг Украины, чтобы забрать четыре важных города.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram