Бывший премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев признал, что международные санкции в отношении России, введенные за аннексию Крыма, «болезненно ударили по экономике».

Об этом он заявил в интервью российскому Первому каналу, сообщает «Крым.Реалии».

«После присоединения Крыма, возвращения Крыма в нашу страну, последовали санкции. Это естественно довольно болезненно также ударило по экономике, и мы должны были не только наладить работу в очень сложных санкционных, да еще и кризисных условиях… правительству пришлось заняться важнейшей темой, которой никогда до этого оно не занималось – импортозамещением, потому что целый ряд товаров оказался отрезан от нашей страны», – сказал Медведев.

Напомним, 12 сентября 2019 года Совет Евросоюза продлил действие персональных санкций, связанных с нарушением территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины еще на полгода – до 15 марта 2020 года. В списке ограничений – 170 граждан РФ и Украины, а также 44 юридических лица. Данные санкции означают замораживание их активов и запрет физическим лицам въезд в Европейский Союз.

Санкции были введены в 2014 году после аннексии Россией украинского Крыма, а затем их много раз усиливали в связи с поддержкой Россией военной агрессии на востоке Украины. С 2014 года ограничительные меры несколько раз продлевали. В списке – российские государственные деятели, чиновники, высшее военное руководство, а также главари поддерживаемых Россией террористов на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей.

Также на данный момент действуют и периодически продлеваются еще два существенных санкционных пакета ЕС в отношении РФ: секторальные экономические санкции ( были продлены до 30 января 2020 года) и «крымские», введенные в ответ на оккупацию и аннексию Крыма (действуют до 23 июня 2020 года).

Ранее сообщалось, что в России не могут обеспечить Крым пресной водой.

Советник министра оккупированных территорий и ветеранов Артем Салихов в интервью шеф-редактору «Хвилі» Юрию Романенко рассказал, что Украине делать с оокупированным Донбассом.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram