Вопрос «долга Януковича» никак не связан с урегулированием газовых споров между Украиной и РФ.

Об этом сказал вице-премьер-министр РФ Дмитрий Козак, — передают РИА-Новости.

«Долг российского «Газпрома» перед украинским «Нафтогазом», по решению Стокгольмского арбитража, является коммерческим, а вопрос выпущенных в 2013 году Украиной еврооблигаций на $3 млрд («долг Януковича») касается государства», — объяснил Козак.
Он отметил, что суть достигнутых договоренностей заключается в том, чтобы подписать мировое соглашение по газовым спорам и закрыть этот вопрос.

«К этой проблеме можно было подвязать еще массу проблем. Но, тогда мы бы точно не договорились. Это — отдельный вопрос. Его разделили ради того, чтобы скорее достигнуть договоренности», — добавил вице-премьер.

При этом Козак рассказал, что идея связать эти вопросы была, но от нее отказались.
«Если мы попытаемся увязать, а такие попытки были, мы тогда не нашли бы развязку. Мы, как законопослушные граждане, сейчас исполним решение суда Стокгольмского. А там, если будет решение Лондонского суда по поводу суверенного долга, как суд решит, так мы и надеемся, что стороны будут исполнять», — добавил вице-премьер.

Ранее сообщалось о том, что министерство финансов Российской Федерации оценивает размер задолженности Украины по так называемому «долгу Януковича» перед Россией в 4,5 млрд. долларов, с учетом начисленных за несколько лет процентов.

Напомним, что правительство Николая Азарова получило кредит на 3 млрд долл. в декабре 2013 года в рамках договоренностей между президентом России Путиным и тогда еще президентом Украины Януковичем.

В 2015 году Кремль потребовал вернуть долг, не приняв предложение Украины о его реструктуризации. Украинская сторона отказалась признавать долг официальным.

В свою очередь, по мнению экономиста «Украинского института будущего» Даниила Монина, резкое падение курса доллара в Украине стало реальной угрозой для национальной экономики. Государственный бюджет не получил десятки миллиардов поступлений из-за этого, а Украина все больше попадает в спираль ОВГЗ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram