Министерство финансов Российской Федерации оценивает размер задолженности Украины по так называемому «долгу Януковича» перед Россией в 4,5 млрд. долларов, с учетом начисленных за несколько лет процентов.

Об этом говорится в сообщении Минфина России, информирует «Укринформ».

«На сегодняшний день сумма требований Российской Федерации с учетом начисленных процентов составляет около 4,5 млрд. долл. США», — сообщает пресс-служба российского Минфина.

Отметим, что Верховный суд Великобритании 9 декабря начинает слушания по делу о «долге Януковича» перед Россией на 3 млрд долларов. Данные слушания будут проходить до 12 декабря 2019 года. Ранее, 11 ноября 2018 компания The Law Debenture Trust, представляющая интересы России как собственника выпуска евробондов Украины на 3 млрд долл., по поручению Минфина РФ подала в Верховный суд Великобритании апелляцию на решение Апелляционного суда страны по аргументе Украины о выпуске еврооблигаций под давлением Кремля. Таким образом, 22 января 2018 Апелляционный суд Великобритании начал рассмотрение жалобы на решение суда по спору с Россией о долге в 3 млрд долл., которые Кабмин бывшего президента Януковича взял в последние месяцы пребывания Януковича на посту главы государства.

В декабря 2013 года доверенное лицо The Law Debenture Trust Corporation p.l.с. обратилась с данным иском против Украины в интересах России.

Украина отвечает на требования России выплачивать долг, что Россия оказывала на Украину незаконное давление. В марте 2017 английский суд первой инстанции позволил рассматривать данное дело в порядке упрощенного производства. Также суд принял решение, что Украина имела законную дееспособность заключать договоры по облигациям, а политическая часть аргументов нашей страны о давление и принуждении не может рассматриваться в судебном порядке. После этого украинская сторона обратилась за получением и получила разрешение на апелляционное обжалование всех неприемлемых выводов в решении суда первой инстанции.

Напомним, правительство Николая Азарова получило кредит на 3 млрд долл. в декабре 2013 года в рамках договоренностей между президентом России Путиным и тогда еще президентом Украины Януковичем. В 2015 году Кремль потребовал вернуть долг, не приняв предложение Украины о его реструктуризации. Украинская сторона отказалась признавать долг официальным.

Ранее «Хвиля» сообщала, что Минфин назвал сумму госдолга Украины. В 2020 году платежи по госдолгу в Украине составят приблизительно 438,1 миллиарда гривен.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram