Российская делегация в Трехсторонней контактной группе призвала украинскую власть начать прямые переговоры с представителями «ЛДНР» о закреплении особого статуса Донбасса в Конституции Украины.

Об этом после переговоров контактной группы по Донбассу в Минске сообщил полномочный представитель России на переговорах Борис Грызлов в общении с журналистами.

По словам Грызлова, российская делегация обратила внимание на то, что 31 декабря этого года истекает срок действия украинского закона об особом статусе Донбасса.

«Российская делегация призвала киевскую сторону обеспечить продление действия этого закона, а также начать диалог с представителями Донбасса в политической подгруппе о поправках к этому закону, необходимых для имплементации формулы Штайнмайера. А в дальнейшем — согласовать эти поправки в Контактной группе», — заявил он.

Представитель Кремля также отметил, что «для полноценного введения в действие особого статуса… требуется его закрепление в Конституции».

Официальной реакции украинской власти и ОБСЕ на такое заявление не последовало.

Напомним, 1 октября 2019 года члены Трехсторонней контактной дали письменное согласие на утверждение текста «формулы Штайнмайера», которой предусматривается порядок вступления в силу некоторых пунктов Минских соглашений по поводу местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Как заявлял президент Зеленский, положения «формулы Штайнмайера» заключаются в том, что закон об особом статусе «ЛДНР» начнет действовать при условии проведения в этих районах местных выборов согласно украинскому законодательству и после публикации отчета ОБСЕ о соответствии выборов стандартам организации.

Закон «Об обеспечении прав и свобод граждан и о правовом режиме на временно оккупированной территории Украины» действует с апреля 2014 года.
Данный документ предусматривает, что закон вступит в силу после выполнения условий, одним из которых является выведение незаконных пророссийских формирований из неподконтрольных Украине территорий Донбасса.

3 октября президент Украины Владимир Зеленский пообещал, что власть напишет новый закон о «особом статусе Донбасса» в сотрудничестве с «всем украинским обществом», и не будет «никакой капитуляции, никакой сдачи национальных интересов Украины».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram