Перспектива проведения встречи лидеров стран в “нормандском формате” прояснится после подтверждения СММ ОБСЕ разведения сил в Золотом и Петровском.

Об этом заявил представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич, передает пресс-служба российского МИД.

В Кремле видят «некоторые сдвиги» в процессе урегулирования конфликта на Донбассе.

Лукашевич заявил, что теперь многое зависит от Киева, так как Украина «должна осуществить имплементацию» “формулы Штайнмайера” в законодательство государства.
Вместе с тем он считает, что согласованием текста “формулы Штайнмайера” в Трехсторонней контактной группе не исчерпываются все необходимые поправки, связанные с предоставлением Донбассу особого статуса на постоянной основе.
Так, представитель Кремля добавил, что перспектива проведения встречи “нормандской четверки” станет понятной после подтверждения представителями ОБСЕ разведения войск в населенных пунктах Петровское и Золотое.

«Выполнение этих поручений (разведение и подписание формулы Штайнмайера) как раз и открывает путь для нового саммита «нормандской четверки». В противном случае встреча ради встречи вряд ли будет востребована», – отметил Лукашевич.

Он также подчеркнул, что «в нынешних условиях не может быть никакого «плана Б».

Напоминаем, что точной даты саммита “нормандской четверки”, в которую входят лидеры стран или главы МИД Украины, России, Франции и Германии, нет. Предварительно встреча планировалась на сентябрь, но российская сторона сорвала ее проведение.

Отметим, что 1 октября на встрече ТКГ в Минске Украина и Россия договорились о начале разведения войск в городе Золотом Луганской области и селе Петровское Донецкой области. Это разведение сил – одно из условий Кремля для встречи в “нормандском формате”. Предварительно, разведение сил в Петровском и Золотом запланировано на 7 октября.

Ранее “Хвиля” писала, что ветеран АТО жестко высказался о «формуле Штайнмайера». План урегулирования военного конфликта на Донбассе, известный как “формула Штайнмайера”, является «легализацией бандитов» и сдачей национальных интересов Украины, считает он.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook