В Министерстве иностранных дел России в связи с принятием в Украине закона о полном общем среднем образовании вновь заявили «о насильственной украинизации».

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

Пресс-служба МИД России опубликовала заявление по поводу закона об образовании в Украине.

«Несмотря на рекомендации Венецианской комиссии Совета Европы «обеспечить необходимый баланс» в языковой сфере и обещания киевских властей их исполнить, на деле ничего не изменилось – русский язык на Украине продолжает подвергаться двойной дискриминации», — говорится в комментарии.

В МИД РФ возмущены тем, что для представителей разных народов постепенно вводится обучение на украинском языке до 60-80% к 11 классу. Конечно, больше всего они обеспокоены судьбой русскоязычных детей.

«Русскоговорящие дети будут иметь право учиться на родном языке до 5 класса, а затем не менее 80% обучения должно осуществляться на государственном языке. Кстати, под эти меры попадает не только русский язык, но также, например, белорусский и идиш», — уточняют в МИД РФ.

После в России прямо обвинили Украину в насильственной «украинизации» людей, который рождаются и живут в Украине.

«Официальный Киев продолжает идти по пути насильственной украинизации, ассимиляции неукраиноязычного населения в нарушение Конституции страны и обязательств в сфере защиты прав человека и национальных меньшинств», — говорится в публикации.

Напоминаем, что ГБР записало обращение к Петру Порошенко под тревожную музыку.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram