Глава Министерства иностранных дел России Сегрей Лавров заявил, что строительство газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток» не будет приостановлен, более того, оба газопровода будут запущены, несмотря на санкции США.

Об этом Лавров сообщил сегодня, 22 декабря, в эфире российского «Первого канала», — передает портал Крым.Реалии.

Министр иностранных дел РФ заметил, что «Турецкий поток» будет запущен уже через пару недель, а за ним он ожидает успешный запуск «Северного потока-2».

«Я убежден, что «Северный поток – 2», как и «Турецкий поток», состоится. «Турецкий поток» будет запущен буквально через 2-3 недели», — говорит Сергей Лавров.

На вопрос об американских санкциях против газопровода в обход Украины, который согласовали в европейских странах, российский МИД акцентировал внимание на том, что «европейцы понимают свой коммерческий интерес» в осуществлении проекта «Северный поток-2».

Ранее стало известно, что президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет-2020, в котоый включил не только военную помощь Украине, но и принял пакет санкций, утвержденный Конгрессом и Сенатом США против компаний, которые принимают непосредственное участие в строительстве газопроводов «Северный поток – 2» и «Турецкий поток». Санкции приняты для «обеспечения энергетической безопасности Европы».

Политический эксперт Илия Куса разобрал ситуацию с импичментом президента США Дональда Трампа в новом интервью шеф-редактору аналитического портала «Хвиля» Юрию Романенко.

Напоминаем, что газовый рынок Европы обрушился из-за договоренности Украины с Российской Федерацией о транзите голубого топлива.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram