МИД России сообщило, что санкции США против компаний, которые участвуют в строительстве газопровода «Северный поток-2», навредят не РФ, а странам Европейского союза. 

Соответствующий документ появился на сайте МИД РФ, сообщает «Хвиля».

По информации российского ведомства, санкции утвержденные в оборонном бюджете США, лишат страны Европы поставок газа из российского государства, тем самым притормозят их экономическое развитие. 

«Причем желание навредить российскому экспорту — далеко не единственное и даже не главное. В не меньшей степени прослеживается стремление навязать Европе американский сжиженный газ обходится ей гораздо дороже трубопроводных поставок из России, и тем самым затормозить развитие ее экономики, подорвать способность конкурировать с США на мировых рынках », —комментирует МИД РФ.

Кроме того, министерство РФ добавило, что Россия будет и дальше развивать свои идеи и проекты несмотря на угрозы применить жесткие санкции.

«Будет, впрочем, интересно посмотреть, насколько реально суверенные европейские страны, от которых, например от Германии, сегодня командным голосом из Вашингтона требуют безоговорочно финансировать энергетическую отрасль США, забыв о собственных экономических интересах», — сказано в документе.

Пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова написала в своем Facebook, что она удивлена такому решению американских властей.

«Скоро будут требовать немедленно перестать дышать. И многие же выполнят », — возмутилась Захарова.

Из-за угроз санкций уже остановила работу компания Allseas над скандальным газопроводом «Северный поток-2».

20 декабря, гарант США Дональд Трамп утвердил Закон о национальном оборонном бюджете на 2020 год, который регулирует санкции против компаний участвующих в строительстве «Северного потока-2».

Грузинский дипломат Бачо Корчилава подвел итоги “нормандской встречи” с политологом Юрием Романенко. В беседе эксперты разобрали “ловушку” Кремля для Украины и объяснили, почему Путин не остановится на Донбассе.


Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще