Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что во время «нормандского саммита» личный разговор лидеров Украины и РФ прервали.

Об этом сообщает РБК-Россия.

По словам спикера Кремля, президент Франции Эммануэль Макрон решил вмешаться в диалог, который завязался между украинским лидером Владимиром Зеленским и российским лидером Владимиром Путиным.

Песков заметил, что личный разговор Путина и Зеленского длился протяжении 10−15 минут, что «не так коротко», перед тем, как его прервали с целью вернуть переговоры в рамки «нормандского саммита».

«Потом их прервал президент Макрон, который настаивал на продолжении работы в «нормандском формате», — говорит Песков.

Пресс-секретарь Путина подтвердил, что во время саммита между лидерами четырех стран «были попытки» вести разговор на повышенных тонах, однако назвал беседу «рабочей».

Ранее стало известно, что сценарий переговоров стал сюрпризом для европейский сторон на «нормандской встрече», а именно для французского президента Макрона и для канцлера Германии Ангелы Меркель. Об этом факте в интервью LB.ua рассказал представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Алексей Резников.

«Мои французские коллеги сказали, что их лидеры привыкли немного к иному формату. Они говорят: «Как это может быть?». Лидеры привыкли, что все заранее обсуждено, что у них есть предварительный некий черновой вариант», — передал Резников.

Напоминаем, что в оккупированном Крыму затонул док с российской подводной лодкой.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram