В ночь с 14 на 15 декабря возле базы Российского Черноморского флота затонул плавучий док ПД-16. Судно перевозило списанную подводную лодку, которая находилась на ремонте.

Об этом сообщает Интерфакс.

Дизель-электрическая подводная лодка проекта 641Б «Сом» Б-380, списанная для утилизации с 2016 года, затонула на борту дока в Южной бухте в Севастополе, что в аннексированном Крыму.

Сейчас, по данным ТАСС и Интерфакса, над водой остается примерно четверть надводной части дока (около 2 метров). Находящаяся внутри него подлодка всплыла и перевернулась на бок.

В бухте работают вспомогательные суда, а набережная Южной бухты из-за происшествия патрулируется военной полицией: ее сотрудники запрещают фотографировать, что происходит. Информации о пострадавших пока нет.

Справка

Большой плавучий док ПД-16 был заложен в 1938 году на Николаевском судостроительном заводе имени 61-го коммунара. Его назначение — доковый ремонт подводных лодок, эсминцев, тральщиков, судов обеспечения с водоизмещением до 5 тыс. тонн. Плавдок находится в Севастополе с 1945 года.

Напоминаем, что представитель украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Алексей Резников объяснил, почему президент Владимир Зеленский не говорил с Владимиром Путиным про Крым.

Во-первых, по словам Резникова, еще с 2014 года лидеры «нормандской четверки» взяли за основу встречи и переговоров ситуацию на востоке Украины. А во-вторых, россияне сразу встают и уходят, когда поднимается вопрос аннексии Крыма.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram