Пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков в новом заявлении упомянул, что президент Украины Владимир Зеленский имеет желание установить мир на Донбассе.

Об этом сообщает российский информационный портал ТАСС.

По словам спикера Кремля, Зеленский, несмотря на свои стремления, не сможет решить конфликт на Донбассе без главного — доминирования на политической арене в Украине. Об этом Песков сообщил в интервью программе «Большая игра» на российском Первом канале.

«Зеленский искренне хочет решить этот конфликт, но это требует силы воли, политического авторитета и доминирования на политической арене в Украине», — отметил Песков.

Песков сразу добавил, что Зеленский не относится в «партии войны», в отличие от его предшественника пятого президента Петра Порошенко, который был олицетворением стратегии войны в Украине. Исходя из чего, по мнению Пескова, шансы на начало нового военного конфликта на Донбассе после переговоров Путина с Зеленским на саммите «нормандской четверки» в Париже сократились.

Также пресс-секретарь Путина прокомментировал возможность внесения изменений в минские соглашения.

«Это возможно. Кто может работать над «Минском-3″? Две стороны. Поэтому если эксперты из Киева сядут в контактной группе или за ее пределами с экспертами из ДНР и ЛНР, то они, по всей видимости, смогут работать над какими-то некими изменениями или дополнениями к минскому комплексу мер», — заявил Песков.

Грузинский дипломат Бачо Корчилава в новом интервью шеф-редактор аналитического портала «Хвиля» Юрию Романенко дал развернутый анализ того, что произошло на нормандском саммите. Полное видео тут:

Напоминаем, что у Путина рассказали о прерванном разговоре с Владимиром Зеленским в Париже.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram