Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался отвечать на вопрос о перспективах газового контракта между Украиной и Россией.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», Песков подчеркнул непростой характер переговоров.

«Пока нечего говорить. Идут переговоры, ведется работа, она непростая. Пока не будем забегать наперед и делать какие-то прогнозы», — сказал Песков.

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков

Напомним, 20 декабря представители ЕС, Украины и РФ достигли окончательной договоренности по главным позициям в вопросах транзита российского газа через территорию Украины для европейских потребителей и урегулирования взаимных претензий.

Итогом переговоров стало подписание Украиной и РФ протокола договоренностей о продлении транзита газа через Украину и урегулирования взаимных требований.

В НАК «Нафтогаз Украины» отметили, что новый газовый контракт стал сложным компромиссом для обеих сторон.
Согласно подписанному протоколу, «Нафтогаз» и «Газпром» подпишут контракт сроком на 5 лет с возможностью продления еще на 10 лет.

Минимальный объем прокачки в первый год действия контракта составит не менее 65 миллиардов кубометров газа, а в последующие 4 года «Газпром» должен прокачивать через территорию Украины не менее 40 миллиардов кубометров голубого топлива.

Также стороны отказались от будущих взаимных претензий, однако до Нового года «Газпром» обязан выплатить Украине 2,9 миллиарда долларов согласно решению Стокгольмского арбитража.

Министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель заявил, что «Нафтогаз» планирует отозвать иск на 12,25 миллиарда долларов против «Газпрома».

Новый раунд переговоров, анонсированный «Нафтогазом» 24 декабря, начался в четверг, 26 декабря и продолжался в пятницу и все выходные. Сообщается, что на данном этапе компании планируют рассмотреть подготовленные проекты контрактов.

Напомним, ранее сообщалось, что в Министерстве энергетики и охраны окружающей среды заявили о снижении объемов добычи украинского газа.

Также сообщалось, что с нового года украинцы начнут получить две платежки за газ.

Шеф-редактор портала «Хвиля», политолог, эксперт по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрий Романенко в беседе с общественным деятелем Оксаной Чепижко обсудили три ключевые экологические проблемы Донбасса:

Популярные статьи сейчас

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

Байден сказал, как защитить Украину от "мясника" Путина

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.