Переговоры РФ и Украины по газу в Вене, которые начались в четверг и шли все выходные, продолжатся днем 30 декабря.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на росСМИ.

В субботу поздно вечером глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев сообщил, что в переговорах есть определенный прогресс, но согласованных текстов соглашений пока нет — «борьба идет за каждую запятую».

Вечером в воскресенье «Газпром» заявил о прибытии в Вену на место встречи партнеров руководства компаний, ответственных за подписание подготовленных документов. Ожидалось окончательное согласование пакета документов в соответствии с протоколом от 20 декабря.

Министр юстиции Украины Денис Малюська, уполномоченный подписать мировое соглашение с «Газпромом» по штрафу Антимонопольного комитета (АМКУ), опубликовал фотографию, которая свидетельствовала о начале подписания документов в рамках минского газового протокола.

«В ночь на понедельник эти новости продолжения не получили, развитие событий ожидается днем 30 декабря», — говорится в сообщении.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Адриан Прокип обсуждают, что Украина выиграла от газового договора с Россией.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.