Член комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров оценил идею продавать украинскую воду в аннексированный Крым.

Об этом он рассказал в интервью РБК 1 февраля.

«Заявление здравое. Мы с самого начала говорили, когда они перекрыли большой крымский канал, что мы готовы платить за эту воду. Но никакие доводы не принимались. …Они могли бы зарабатывать деньги. Это бы пошло на пользу обеим странам, потому что установились бы контакты более-менее на региональном уровне», – сказал Джабаров.

Он отметил, что питьевой водой Крым обеспечен, а вот покупную воду в Крыму можно было бы использовать для сельскохозяйственных нужд.

В поддержку идеи покупки воды у Украины выступил и сенатор Сергей Цеков. Он заявил, что «на поклон к Украине» Россия идти не будет, однако если поступит предложение, то РФ готова его рассматривать.

Отметим, идею продавать воду в Крым озвучил в эфире программы «Схемы: коррупция в деталях» нардеп от «Слуги народа», член комитета ВР по вопросам бюджета Юрий Аристов.

«Была идея продавать воду. Израильтяне продают воду практически в воюющую страну (Израиль поставляет воду в Палестину, с которой у государства есть противоречия – ред.), они зарабатывают. Они фактически решают свои социальные проблемы за счет такого. Вот и у нас была идея, например, продавать воду в Россию», — сказал Аристов.

Напомним, 85% потребностей Крыма в пресной воде Украина обеспечивала до 2014 года. После аннексии полуострова подачу воды через Северо-Крымский канал прекратили.

В 2017 году «власти» Крыма заявили, что потребность в воде полностью преодолена, однако украинским СМИ удалось доказать, что это не так – альтернативы доставке воды из Украины в Крыму пока не нашли.

Напомним, ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины запретила въезд на территорию Украины российскому исполнителю Валерию Сюткину за бредни про Крым.

Также сообщалось, что из-за угрозы взрыва в Москве экстремально сел самолет из Крыма.

Смотрите беседу шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко и эксперта по децентрализации, руководителя Школы мэров Руслана Рохова обсудили, почему децентрализация в исполнении «Слуг народа» вызвала такое возмущение в регионах:

Популярные статьи сейчас

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram