Заместитель главы МИД России Александр Грушко озвучил условия для организации встречи в «нормандском формате» в апреле 2020 года на полях 56-й Мюнхенской конференции по безопасности.

Об этом сообщает корреспондент РБК-Россия, — передает аналитический портал «Хвиля».

Замглавы МИД РФ заявил, что предстоящий саммит, который должен состояться в апреле, станет «подытоживающей» встречей предыдущих переговоров лидеров четырех стран в Париже в декабре 2019 года.

«Была договоренность абсолютно четкая, что новая встреча [в «нормандском формате»] должна подвести итог тому, что было обговорено на предыдущей встрече. Это касается разведения сил, прекращения огня, разминирования, обмена пленными, внедрения формулы «Штайнмайера» в [украинское] законодательство и некоторых других вещей», — сказал Грушко.

Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации александр грушко

В своей речи Грушко подчеркнул, что главным условием для проведение нового саммита являются «подвижка по комплексу договоренностей — как на треке безопасности, так и на политическом треке», пояснил замминистра.

«Одновременное движение по этих трекам — стержень той философии, которая была заложена в минские договоренности», — заговорил о минских договоренностях российский дипломат.

В качестве одного из главных препятствий на пути реализации минских соглашений Грушко назвал «отсутствие всякой готовности Киева к нормальному диалогу с Донецком и Луганском», в то время как президент Украины Владимир Зеленский четко описал позицию Украины по поводу временно оккупированных территорий, в том числе говорил о готовности к диалогу и проведению местных выборов на Донбассе одновременно со всей Украиной.

Напоминаем, что у Меркель обвинили Путина в гибридных атаках на ЕС.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram