Правительство России готовит упрощенную схему получения российского гражданства иностранными гражданами. Соответствующий законопроект сейчас находится в финальной стадии разработки и уже в ближайшее время он может быть внесен в Госдуму РФ.

Об этом сообщает «Хвиля» ссылаясь на ответ пресс-службы российского правительства для «КоммерсантЪ».

Согласно деталям, иностранные лица смогут получить гражданство РФ без отказа от уже имеющегося другого.

Распоряжение о создании группы по реализации законопроекта издал глава РФ Владимир Путин в марте 2019 года. В группу входят представители разных ведомств и парламентарии, перед ней стоить цель привлечь в страну от 5 до 10 млн новых граждан. Это станет возможным только через изменение миграционного режима. 

Пресс-служба правительства России пояснила:

«Из закона предлагается исключить требование об обращении соискателя российского гражданства в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у него иного гражданства, в том числе для лиц, признанных носителями русского языка».

Также ситуацию прокомментировал вице-спикер нижней палаты Петр Толстой, по его словам, новый законопроект уже ожидает правительство для того, чтобы этот вопрос был закрыт на весенней сессии и все желающие люди смогли стать гражданами российского государства. В свою очередь страна обязуется обезопасить свой народ и защищать его. 

Глава думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников добавил, что в ст.13 закона «О гражданстве» могут быть внесены и другие изменения, например, отмена обязательного требования непрерывного проживания на территории России в течение 5 лет, а также такого пункта, как подтверждение законного источника доходов для нормального существования.

паспорт рф
паспорт рф

Напомним, в Украине планируют легализовать двойное гражданство.

Известный политолог Юрий Романенко провел беседу с аналитиком Марией Кучеренко из Центра исследования проблем гражданского общества, на которой эксперты разобрали последние телодвижения Кремля вокруг Донбасса и Украины.


Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще