Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что российская сторона готова оказывать помощь украинскому президента Владимиру Зеленскому.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на ТАСС.

В эфире российского телеканала «Первый» Сергей Лавров заявил, что Россия готова стараться помочь Президенту Украины Владимиру Зеленскому и будет «побуждать» к встречным действиям так называемые «ДНР» и «ЛНР», а именно конструктивно подходить к выполнению решений, которые будут согласовываться в Трехсторонний контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе относительно предложений «нормандского формата».

зеленский путин44
зеленский путин44

МИД РФ отметил, что в Украине есть те, кто пытается «сохранить русофобский настрой во внешней политике, конфликт на Донбассе, который многих устраивает».

«Это печально, но мы будем готовы в той мере, в какой мы можем, пытаться ему (Президенту Владимиру Зеленскому — прим.ред.) помочь, в частности будем побуждать Донецк и Луганск к тому, чтобы они максимально конструктивно подходили к выполнению тех решений, которые в контактной группе по предложению «нормандского формата» будут согласовываться», — прокомментировал Лавров.

Также российский дипломат подчеркнул, что есть определенная «помеха» в согласованном обмене пленными между Украиной и Россией по системе «всех на всех».

«Цель — «всех на всех», но когда они все эти годы формировали списки, то оказалось, что не все взаимно подтверждены», — отметил МИД России Сергей Лавров.

Напоминаем, что Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко рассказал, почему Минские соглашения можно изменять.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram