Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко считает, что прогресса в решении конфликта на Донбассе можно достичь в рамках Минских соглашений благодаря их гибкости.

Об этом он сказал после переговоров с немецким коллегой Хайко Маасом, сообщает корреспондент Укринформа.

«Когда мы говорим об определенной гибкости Минских договоренностей, мы не придумываем что-то, чего не существует. Мы просто напоминаем о том, что Минские договоренности состоят из целого комплекса документов … Не надо ничего такого придумывать, … надо просто читать все Минские договоренности, которые зафиксированы, в рамках чего мы можем найти прогресс. Как раз на этот прогресс, на эту гибкость рассчитываем и мы, и наши немецкие партнеры», — сказал Пристайко.

Ещё первые договоренности от 2014 года, которые предусматривают такие вещи, как создание безопасного коридора вдоль российско-украинской границы под контролем ОБСЕ, напомнил он.

«Это и есть та гибкость, о которой забывают российские переговорщики, сидя за столом», — добавил дипломат.

Маас со своей стороны отметил, что западные партнеры требуют от обеих сторон — России и Украины — «говорить о том, как можно приблизить позиции».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram