Политики страны положительно отнеслись к факту обмена между Украиной и Россией. А канцлер Ангела Меркель назвала возвращение в Украину моряков и Олега Сенцова «знаком, дающим надежду». Слова немецкого канцлера обнародовал представитель правительства в Твиттере, — сообщает Хвиля со ссылкой на ТСН.

Для Главы немецкого правительства данный факт явился лишним подтверждением тому, что надо и дальше прилагать максимум усилий для полной реализации Минских соглашений.

«Последний обмен пленными между Россией и Украиной — это обнадеживающий знак. Я рада, что украинские моряки и Олег Сенцов смогли вернуться домой. И оно стоит того, чтобы изо всех сил бороться за реализацию минских договоренностей. Правительство Германии к этому готово «, — заявила канцлер.

 

В Германии считают данный обмен важным шагом для улучшения отношений между Украиной и Россией, что может привести к снятию с России экономических санкций. За это выступают и коллеги по партии Ангелы Меркель. Фракция ХДС / ХСС в немецком парламенте считает, что диалоге с Россией следует сохранять твердость и решительность с одной стороны. Однако с другой — следует быть готовыми к диалогу.

Обмен пленными в ХДС / ХСС называют успехом президента Владимира Зеленского и выражают надежду, что это положительно повлияет на запланированную встречу в нормандском формате. В то же время фракция «Зеленых» напомнила, что моряков Москва должна была отпустить и без обмена. Также они выражают сожаление, что президент Зеленский был вынужден обменять важного свидетеля по делу сбитого Boeing.

Как уже сообщалось ранее, мировые лидеры поздравили Украину с освобождением заключенных, которые 7 сентября в количестве 35 человек прилетели из России в аэропорт Борисполя.

Кроме того, информировали о том, как в России сменили риторику после большого обмена пленными. Так, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова выступила с предложением заключить между Украиной и РФ соглашение об прекращении на “паритетных началах” уголовного преследования относительно граждан этих стран.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.