Мировые лидеры поздравили Украину с освобождением заключенных, которые 7 сентября в количестве 35 человек прилетели из России в аэропорт Борисполя.

По информации журналиста «5 канала» Вероники Ореховой, свою реакцию на возвращение украинских пленных показали президент США Дональд Трамп, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Европейского совета Дональд Туск. Они считают, что освобождение станет первым шагом к установлению мира между Украиной и Российской Федерацией и соблюдение «Минских договоренностей». Не забыли и об остальных пленных, которые незаконно удерживаются в российских тюрьмах, призвав Кремль освободить их.

Соединенные Штаты Америки были в числе первых, кто отреагировал на возвращение в Украину военнопленных и заключенных по политическим мотивам. Сперва поздравления опубликовали Госдепартамент США и посольство Америки в Киеве. В сообщениях они призвали РФ освободить остальных пленников и остановить военные действия на территории Украины.

Президент США Дональд Трамп также принес поздравления Украине. Он выразил мнение, что случившийся обмен заключенными может стать первым большим шагом к примирению между Украиной и Россией.

«Это очень хорошая новость, вероятно первый гигантский шаг к установлению мира» — сообщил Дональд Трамп.

Канцлер Германии Ангела Меркель порадовалась за освобожденных украинцев, упомянув режиссера Олега Сенцова и моряков, которые были незаконно задержаны и удерживались в местах заключения в России. Также она выразила готовность предпринимать меры для установления мира.

«Мы должны приложить все силы и работать над реализацией минских соглашений. Правительство Германии готово к этому» — эти слова Ангелы Меркель опубликовал на своей странице в Twitter официальный представитель кабмина Германии Штефан Зайберт.

Президент Европейского совета Дональд Туск поздравил освобожденных пленных на украинском языке. Также он обратился к России с требованием прекратить агрессию в Украине и освободить незаконно арестованных.

Напомним, ранее Петр Порошенко высказался о своей роли в освобождении украинских заключенных.

Ранее «Хвиля» сообщала, как на обмен пленными с Россией отреагировали украинские «звезды».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook