Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова выступила с предложением заключить между Украиной и РФ соглашение об прекращении на “паритетных началах” уголовного преследования относительно граждан этих стран.

Об этом сообщают  российские СМИ.

Москалькова считает, что представляется целесообразным в перспективе выйти на заключение межгосударственного соглашения об урегулировании правового положения лиц, имеющих гражданство РФ и Украины, которые желают вернуться домой, что могло бы с помощью правовых средств позволить прекратить в отношении этих людей уголовное преследование.

Также омбудсмен России предлагает проводить разъяснительную работу о правах граждан и их гарантиях, чтобы предупредить последующее привлечение к уголовной ответственности таких лиц в случае их желания переместиться из России в Украину либо наоборот.

Напоминаем, что вчера состоялся большой обмен пленными между воюющими странами, который украинский президент Владимир Зеленский назвал прологом к урегулированию военного конфликта на Донбассе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook